Вернулись без потерь: муромских саперов наградили специальными медалями за разминирование Пальмиры

События
48

Подразделение Международного противоминного центра Вооруженных сил России, выполнявшее задачу по разминированию Пальмиры, встретили на родной земле. Прямо на платформе всех муромских саперов наградили специально учрежденными медалями. Подробности – в сюжете.

В ожидании своих близких после долгой разлуки всегда одолевает волнение. Но трепет материнского сердца перед встречей с сыном, вернувшимся живым из горячей точки, едва ли с чем-то сравним.

Спустя полтора месяца, проведенные под палящим солнцем Сирии, наши парни, наконец, вернулись домой. Уставшие, но живые и невредимые. Муромскую инженерно-саперную бригада, прибывшая в полном составе, встретили не только родные, но и командование Инженерных войск России и администрация родного Мурома.

Масштабы подвига наших военных в древней, практически стертой с лица земли боевиками ИГИЛ, Пальмире, сопоставимы с  операциями в годы Великой Отечественной, такими, как разминирование Дрезденской картинной галереи. На чужбине специалисты инженерных войск с честью выполняли свой долг. В ходе операции использовались роботизированные комплексы «Уран-6» и инженерная техника. За весь период саперы очистили 825 гектар территории, 8,5 тысяч зданий и сооружений, обнаружили и обезвредили около 18 тысяч взрывоопасных предметов.

За успешное выполнение поставленной задачи каждый военнослужащий из отряда разминирования был награжден специально учрежденной Министром обороны медалью – «За разминирование Пальмиры».

Но муромские саперы так долго ждали этого часа не ради, пусть и первых в своей жизни, наград. Спустя полтора месяца, они, наконец, могут обнять своих родных, а те, в свою очередь, порадоваться, что сыновья, мужья и отцы вернулись домой.

Выполнив боевую задачу, саперы отправляются на заслуженный отдых. Но если снова придется встать на защиту интересов своей страны, они сделают это, не задумываясь.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]