Под Муромом нашли обломки упавших самолётов времен войны: раскопки вели Муромские “Гастелловцы” и “Контакт”

События
46

“Герои неба”. В Муромском районе с 3-метровой глубины подняли обломки двух самолётов времён Великой Отечественной войны. Двигатель одного из них займёт достойное место в школьном музее “Дальней авиации”. С поисковиками из отряда “Гастелловец” встретилась наша съёмочная группа.

Металлический звон от соприкосновений рабочих инструментов с корпусом заржавевшего двигателя стоит в школьном дворе второй день. После того, как шестисоткилограммовое сердце самолёта доставили в город, “Гастелловцы” занялись более тонкой работой. Ученики 9-11 классов намерены отполировать столь внушительную находку до блеска.

В поисковой вахте приняли участие порядка 60-ти человек. В составе восьми отрядов со всей Владимирской области было два наших: “Контакт” из Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения и “Гастелловец” из первой школы. Подключились и Муромские волонтёры. Толчком к новому поиску послужила экспедиция прошлого года.

Каждая экспедиция несёт в себе множество открытий и не застрахована от неожиданностей. Изначально было решено поднять самолёт ЛА-5, который пилотировал курсант Вязниковской авиашколы Дмитрий Батов, 21 года рождения.

Работали с азартом. По словам “Гастелловцев”, остановить их от участия в вахте могла только стихия. Каждая поездка – как отдельно взятая жизнь.

Найти обломки разбившегося в годы войны самолёта – только  часть долгой, кропотливой поисковой работы.

Пока двигатель одного из найденных самолётов приводят  в надлежащий вид – участники экспедиции уже готовы рассказать о своих находках будущим “Гастелловцам”. В истории школьного музея “Дальней авиации” ими написана новая страница.

Елена Петрова

 

1 комментарий. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]