В гостях у былинного богатыря: в Муроме открылся первый частный театр-музей Ильи Муромца

Культура
41

Маленький театр. Сегодня в нашем городе открылся первый частный музей, посвященный главному герою древнерусского былинного эпоса. В числе первых в гостях у Ильи Муромца побывала наша съемочная группа.

Избы Ильи Муромца продолжают возводиться – в форме музеев. Благодаря энтузиастам, любящим историю и традиции, на эпической Родине богатыря сегодня состоялось открытие не просто очередного музея, а маленького театра. Организаторы приехали в Муром из Москвы.

Построена изба по всем канонам старины – с печкой, красным уголком и предметами того времени, уже ставшими музейными экспонатами. Пройдя своеобразный экскурс в историю, гости вернулись во времена жизни былинного героя. Постановка эпизода из жизни богатыря была представлена не профессионалами, а любителями.

Гости примерили шлем Ильи Муромца, пересвистали Соловья-разбойника, самостоятельно изготовили оберег от болезней и дурного глаза. Закончилась интерактивная часть чаепитием с Муромским символом – румяным калачом. Никто из посетителей не остался без подарка.

Изба богатыря, воплотившего народный идеал героя-воина, разместилась по адресу: Коммунистическая, 33.

Регина Ломакина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]