На местах крушений боевых самолетов в годы войны Муромские поисковики установили кресты

События
12

Увековечили память. На месте гибели лётчиков, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, установлены кресты. Участники городских поисковых отрядов “Гастелловец” и “Контакт” совершили автопробег по местам Муромского района, где в результате раскопок были найдены обломки разбившихся самолётов. В патриотической миссии приняла участие и наша съемочная группа.

Вырванные из забвения войны имена погибших летчиков стали частью жизни Муромских поисковиков. После того, как обломки самолётов были подняты из земли на поверхность, а тела членов экипажа – перезахоронены, для ребят осталось не выполненным одно очень важное дело. По христианскому обычаю, установить кресты с фамилиями тех, кто так и не дожил до Великой Победы.

Важная часть работы поисковиков – увековечивание памяти тех защитников Родины, имена которых стали известны только сейчас. Во время автопробега, ребята посетили библиотеку деревни Михалёво. Для сельских ребятишек и молодёжи постоянные участники экспедиций создали здесь передвижную экспозицию.

Подлинные экспонаты, реальные истории. Прикоснуться рукой к останкам некогда боевой машины – приходят как дети, так и взрослые.

В чистом поле или тёмном лесу. В годы войны, судьба особо безжалостно бросала свой жребий. На местах крушений боевых самолетов были установлены три деревянных креста с памятными табличками. В дальнейшем, в память о погибших здесь планируется установить мемориальные плиты.

 Елена Петрова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]