Урок “жизни” для юных муромлян: в Центре внешкольной работы собрались свидетели политических репрессий

Общество
27

Бывшие “враги народа”. В преддверии памятной даты в Центре внешкольной работы собрались свидетели страшных репрессий. В Муроме в живых осталось около 200 человек. Занавес советского времени “приоткрыла” Елена Петрова.

Историю не переписать, но говорить о её тёмных страницах нужно и должно. Сегодня вспоминали о тысяче инженеров, арестованных в связи с “шахтинским делом”. О сотнях тысяч замученных, расстрелянных, в 37 – 38 годах партийцев, веривших, что они  строят “светлое” будущее. О миллионах крестьян, доверившихся “новой экономической политике”, объявленной в 1921-м году и оказавшиеся через 7 лет попавшими под “ликвидацию кулачества как класса”. О маршалах, генералах, офицерах, на которых держалась армия.

“Жива народная память”. Круглые столы со школьниками, встречи в библиотеках, живое общение на классных часах. Каждый день декады,  посвящённой памяти жертв политических репрессий, наполнен  событиями. В эпицентре – члены Муромской  общественной организации “Мемориал”. Героические люди, пережившие геноцид в собственной стране, их родственники и оставшиеся в живых друзья.

Колючая проволока и глаза, полные немой тоски. Цвет нации пропадал на Соловках и Колыме. В память о трудном времени, каждый год муромские школьники принимают участие в весьма непростом конкурсе рисунков.

Юные муромляне с неподдельным интересом участвуют в этой работе. День памяти жертв политических репрессий вновь и вновь напоминает об ужасных уроках истории, чтобы в дальнейшем не повторять горьких ошибок.

 

1 комментарий. Оставить новый

  • Иванов
    28.10.2016 18:16

    Неужели эти 200 человек все жертвы репрессий 1937 и ранее годов? Сколько же им было лет тогда?
    По поводу “Мемориала” (если конечно корреспондент сообщила об отделении ПЦ “Мемориал”) выдержка из Википедии: “В связи с вводом закона о регистрации некоммерческих организаций, получающих иностранное финансирование и ведущих политическую деятельность, Правозащитный центр «Мемориал» был объявлен иностранным агентом. По результатам проведенной по поручению Генеральной прокуратуры РФ в апреле 2013 года прокурорской проверки представителем прокуратуры было заявлено, что Правозащитный центр «Мемориал» занимается в России политической деятельностью, ставя перед собой цель, как заявлено в уставе организации, «воздействовать на общественное мнение внутри страны», при этом финансирование организации происходит из США”.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]