“Дунька, Марфушка и Ковровская игрушка”

Культура
20

Благодаря выигранным грантам  областной администрации  Муромский театр кукол “Франт” воплотил в жизнь уникальный цикл детских спектаклей. В основе каждого из них – изюминка, связанная с историей народных промыслов одного из городов Владимирской области. На одном из представлений побывала Елена Петрова.

Муромскому театру кукол всего три года, а во всей Владимирщине уже не осталось такого города, в котором дети с нетерпением не ждали бы его  спектакля. Более того, работа “Франта” для воспитанников детских домов и социальных центров была отмечена губернатором. Два гранта в 100 и 150 тысяч стали хорошим подспорьем для создания новых постановок,  связанных с историей родного края.

На глазах у притихшей детворы ожила яркая, расписная, глиняная ковровская игрушка.

Муромские ребятишки с большим интересом узнают о давних традициях другого города. Полные самобытности, спектакли интересны и детям, и взрослым. Пока – их четыре.

Не за горами – следующая премьера. Пятый спектакль будет посвящён городу Вязники,  и рассказ в нём пойдёт о могучем мудром говорящем  дереве вязе, который спасали жители от злого князя Кия.

И уже в сентябре с одним из этих спектаклей Муромский “Франт”  примет участие во втором всероссийском фестивале любительских театров кукол в городе Саратов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]