Воспоминания, архивные данные, документы райвоенкоматов

Общество
25

Памяти своих земляков, ушедших на войну, и тружеников тыла Евдокия Карабанова посвятила жизнь. В преддверии Дня пожилого человека наша съёмочная группа побывала в гостях у автора книги “Мы из деревни Малышево”.

Евдокия Ивановна так и светится добротой. Эта черта отличала её с детства. Несмотря на то, что страшная война лишила её родного,  троих двоюродных братьев и дяди – сочувствие чужому горю, “лихой” беде всегда были неотъемлемой частью её характера.

Переполненность чувств разрывало сердце. Из её родной деревни на фронт ушли более 170-ти человек. Вернулись – чуть больше половины. Евдокия знала в лицо каждого. Решение собрать материал и написать книгу “Мы из Малышева” пришло само. Труднее всего было с узниками концлагерей. Их боевой путь не всегда был доказан.

Военкоматы, запросы, архивы. Ценой огромной поисковой работы Евдокия Ивановна добилась справедливости.

Фотографии, письма, личные дневники. Семи классов образования в средней школе села Позднякова хватило человеку с пламенным сердцем,  чтобы по крупицам восстановить истории судеб безвестных героев далёкой войны.  Издание увидело свет в канун 70-летия Великой Победы.

В свои 88-мь Евдокия Ивановна по-прежнему в строю. Она постоянный участник всех городских мероприятий,  где звучат слова “Война” и “Победа”.

Человек жив – пока о нём помнят. Благодаря усилиям одной хрупкой женщины сотни жителей Мурома и района узнали о героической судьбе своих предков.

Елена Петрова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]