Движущие гиганты в Муроме

Общество
8

«Драконы». Передвижная выставка из Санкт-Петербурга позволит жителям Мурома окунуться в мир мифов, легенд  и преданий. Одной из первых, с движущими гигантами познакомилась Елена Петрова.

Императорский дракон, дракон-воин и даже змей Горыныч. Порядка 10-ти трёхметровых фигур двигаются и издают зловещие звуки. Посетители выставки в восторге. В первые секунды ребята помладше просто цепенеют от ужаса.

Драконы, представленные на выставке, делятся на западных и восточных. Первые сеяли разрушение, хаос и войны. Вторые – олицетворяли силу небес, красоту, могущество и несли людям счастье.

Со змеем Горынычем сражались многие богатыри. Персонаж древне- русских сказаний обладал не только огромной силой, но и магией –  мог превращаться в кого угодно.  У подножья объёмной фигуры дракона покоятся черепа его врагов. Мир сказки приоткрыл завесу своих тайн.

Прикоснуться к преданью старины глубокой будет интересно всем. Экспозиция пробудет в нашем городе до 6-го ноября, в торговом центре “Новый витязь”, на втором этаже.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]