90-летний юбилей отметила труженица тыла Александра Ларионова

Общество
36

Репрессии, голод, разруха – война! Несмотря ни на что советский народ выстоял! Свой 90-летний юбилей отметила Александра Ларионова. Сегодня победительница соцсоревнований, ударница коммунистического труда, труженица тыла принимает сердечные поздравления и  заслуженную признательность от муромлян.

Александра Степановна родилась в деревне Парфентьево Селивановского района. Отец работал конюхом, мама – звеньевой в колхозе. В многодетной семье Саша была старшим ребёнком. Волей-неволей девочке приходилось “тянуть” за собой ещё пятерых ребятишек.

Когда началась война, Сашу в числе 12-ти подростков из деревни  отправили на лесозаготовку – собирать и жечь сучья. Дальше было  тяжелее. В 42-м году бригаду отправили на разработку и формовку торфяника.

Работали, не разгибая спины – вспоминает Александра Степановна. Голодные, невыспавшиеся, всегда в полусырой одежде. Радостная новость о Великой Победе застала её за укладкой торфа.

Где бы ни работала в дальнейшем Александра Степановна – её всегда ценили за трудолюбие и уважали за честность. Человек старой закалки и по сей день не сидит сложа руки.

“Победитель социалистического соревнования”, “Ударник коммунистического труда” нашла себя и в семейном счастье. Самая большая её гордость – успехи детей, четверых внуков и двух правнуков.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]