920 лет христианства в Муроме

События
18

3-го июня, в день памяти святых князей Константина, Михаила и Федора, состоится празднование в честь крещения города. Для воссоздания исторического события сегодня из Петрозаводска в Муром прибыла ладья. За спуском её на воду наблюдала наша съемочная группа.

Мастера постарались на славу. Материал – карельская берёза. Качество высшей пробы. Образцом послужила славянская ладья 12-го века.

И вот деревянную красавицу спускают на воду. Аккуратно, чтобы ничего не повредить. Ведь именно она станет одним из главных украшений субботнего празднества в честь крещения Мурома в далеком 1097-м году.

Это уже третья ладья, которую на заказ изготавливают для реконструкции крещения Мурома. Дата выбрана не случайно. 3-го июня, в православии отмечается день памяти муромских святых князей Константина, Михаила и Фёдора. Тех, кто по преданию, и окрестил языческий Муром.

Сегодня рака с их мощами находится в Муромском Свято-Благовещенском монастыре. В субботу в 9 часов здесь пройдет божественная литургия. Откуда Крестным ходом священнослужители и все прихожане отправятся на освящение воды в Оке в память о крещении древних муромлян.

Юлия Казакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]