С миру по нитке – мошеннику миллионы

Происшествия
29

В Муроме зафиксированы новые случаи обмана граждан – в сети Интернет. Под видом предложений о работе – грамотный “развод на деньги”.  Подробности – в сюжете.

Поиски работы в интернете для Екатерины закончились печально. На одном из популярных в Муроме ресурсов она нашла подработку, которая вместо обещанного вознаграждения стоила девушке собственных сбережений.

Искала работу. Нашла объявление в интернете. Девушка предлагала за набор рукописного текста в текстовом редакторе от семи до девяти тысяч рублей. Я ей написала. Оказалось, что перед тем, как пришлют задание, нужно перечислить ей на счёт 250 рублей. Якобы гарантия того, что точно берёшься за работу. Когда я это сделала, девушка просто удалила свою страницу.

В переписке “липовый” работодатель подробно всё расписывает – от сроков до задания. Предоставляет данные паспорта и рабочей организации. Всё, чтобы не возникло каких-либо подозрений. Вот только требование предварительной оплаты, как оказалось,  вовсе не было правомерным. Да и работу безопаснее искать на специальных для этого ресурсах.

С начала года муромской полицией заведено 4 уголовных дела по фактам интернет-мошенничества. В данном случае из-за небольшого ущерба – а он должен быть не менее двух с половиной тысяч рублей – призвать к ответственности злоумышленника не получится. Заботиться о безопасности своих сбережений – в руках самих жителей.

Юлия Казакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]