Русская школа пейзажа с «муромским характером». На Московской, 13 – новая выставка: наставника и ученика

Культура
26

Русская школа пейзажа с «муромским характером». Сегодня в выставочном центре на Московской, 13 открылась выставка художника Михаила Лёвина и его ученика Александра Мухачёва. Одной из первых экспозицию наших земляков посетила Анастасия Белова.

Блок, Пушкин, Есенин. Эти портреты резко выделяются из общего пейзажного тона выставки. И в то же время подчеркивают разносторонность Михаила Лёвина. Он не только изобразил поэтов, но и писал свои собственные, особые «поэмы» русской природы. Искусствоведы назвали Лёвина одним из основателей владимирской школы пейзажа.

Михаил Лёвин родился в 1918 году в Меленковском районе. В 32-м – переехал в Муром. Здесь он и получил начальное художественное образование в студии Куликова. Окончил Пензенское училище. А потом вернулся в Муром и сам стал учить – уроки рисования и черчения, изостудия в Доме пионеров. Его помнят как интересного человека, с которым всегда было, о чем поговорить.

Одним из его учеников был Александр Мухачев. Он пошел по стопам своего учителя: сначала Пензенское училище, затем – преподавание в изостудии. Его работы выполнены в традициях русской школы пейзажа.

На выставке представлены более 50-ти работ Лёвина и Мухачёва. Увидеть наследие учителя и его ученика и полюбоваться истиной красотой русского пейзажа можно будет до 18-го сентября.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]