Укол против гриппа

События
33

В Муроме стартовала кампания по вакцинации населения против гриппа. В этом году иммунизацией планируется охватить 45% жителей города и  района. Укол от простуды сделала и наш корреспондент Елена Петрова. О самом эффективном способе защиты от вирусной инфекции – в сюжете.

Галина Никитина – старшая медсестра первой поликлиники. О том, что грипп представляет большую опасность из-за развития серьёзных осложнений – знает не по наслышке.

Галина Никитина – старшая медицинская сестра поликлиники № 1 ГБУЗ ВО “МГБ № 3”: «35 лет тут работаю и столько же раз делала прививку. Через нашу поликлинику проходит большое количество больных людей, почти у всех ослаблен иммунитет. Поэтому считаю, что прививаться нужно обязательно».

Современные вакцины имеют высокий уровень безопасности и минимум противопоказаний. Защитный эффект от иммунизации наступает через две-три недели после вакцинации и сохраняется в течение года.

Елена Петренко- зав. отделением медицинской профилактики поликлинники № 1 ГБУЗ ВО “МГБ №3”: «В этом году мы будем прививать новой вакциной “Совигрипп”, которая действует против гриппа штаммов «А» и «В». В первую очередь, подлежат вакцинации люди так называемой группы риска, а это беременные женщины, дети до 5 лет, пожилые люди и те,  кто страдает хроническими заболеваниями».

Только за первые два дня начала кампании по иммунизации были привиты полторы сотни муромлян. Бригады по вакцинации также выезжали на предприятия. Для создания необходимой иммунной прослойки планируется привить порядка 60-ти тысяч жителей Мурома и района.

Елена Петрова

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]