Душевные подарки: в пятый раз в Муроме прошел “фестиваль выходного дня”

Культура
11

Интересно и с пользой для всей семьи муромляне смогли провести это воскресенье. Уже в пятый раз в Доме народного творчества проходил “фестиваль выходного дня”. На мастер-классах муромских мастериц побывала и наша съёмочная группа.

Старательно, с полной самоотдачей, ребята заняты изготовлением деталей украшения из необычного материала. Так уж повелось в Муроме, что каждый воскресный день, может стать полным невероятных открытий. Научится азам валяния из шерсти, освоить скрапбукинг, технологию изготовления вязаных игрушек –  может каждый.

“Конь богатырский” – один из лучших славянских оберегов из льна, предназначенных для представителей сильного  пола.  Во время его изготовления мастерица не пользуется иголкой.

Желающих сотворить милый подарок своими руками оказалось предостаточно.  Символ победы над врагом, успехов в делах и уверенности в себе – муромлянки делали для самых дорогих людей.

Разностороннее русское народное творчество расплескалось по всему подворью.  Обычаи и уклад предков, их умение видеть прекрасное в простых вещах и незатейливых материалах – вплелись в общую канву праздничной программы фестиваля выходного дня. Из которого каждый смог вынести для себя что – то новое и полезное.

Елена Петрова

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]