95 лет в строю: свой юбилей отметил человек-легенда Евгений Викторович Лебедев

События
20

Человек – герой, человек – легенда. Свой 95 день рождения празднует защитник Сталинграда – Евгений Лебедев. Именное поздравление в адрес ветерана Великой отечественной войны направил глава округа Евгений Рычков. На торжественном празднике у юбиляра побывала и наша съемочная группа.

Евгений Лебедев родился в Уфе. Окончив 10 классов в 41-ом, молодой человек отправился на фронт добровольцем по комсомольскому призыву. Воевал в 248-ой стрелковой дивизии города Сталинграда. При боевых действиях на поле битвы солдат получит сквозное ранение в плечо. Евгений Викторович помнит каждое мгновение страшного события, словно это было вчера.

После войны Евгений Лебедев еще 25 лет прослужил в рядах Советской армии. А уже после посвятил более 40-ка лет работе в МИВлГУ.
Сегодня в теплой обстановке с близкими людьми Евгений Викторович праздную круглую дату. Принимает самые добрые поздравления.
В качестве подарка на юбилей ветерана-героя выступил мужской фольклорный ансамбль “МуромА”.

Евгений Лебедев награжден орденом “Отечественной войны” 2-ой степени за безупречную службу, орденом “Красной звезды”, медалью “За оборону Сталинграда”, “За победу над Германией”. Несмотря на возраст, ветеран не сидит сложа руки. Принимает активное участие во многих городских мероприятиях, пишет стихи, делится своими воспоминаниями, помогает воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к Родине. Чувствует себя бодро и счастливо!

Мария Жукова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]