318 лет со дня образования инженерных войск РФ: поздравления принимает Ефросинья Сумник

События
16

21-го января будет отмечаться 318 лет со дня образования инженерных войск России. Сегодня с этой датой поздравили Ефросинью  Владимировну Сумник. В гости к защитнице блокадного Ленинграда, вместе с представителями администрации округа, совета ветеранов, союза советских офицеров – пришла и наша съемочная группа.

Удивительная женщина, человек-легенда, активистка, общественница. Мало кто из муромлян хотя бы раз не слышал о судьбе этой героической защитницы Родины. В 19 лет Ефросиния вступила в противопожарный полк блокадного Ленинграда. Сегодня ветерана Великой Отечественной войны и почётного работника Горьковской железной дороги поздравлял командный состав первой гвардейской инженерно-сапёрной бригады.

В послевоенные годы Ефросиния Сумник  связала свою жизнь с железной дорогой. Инженер-строитель путей сообщения строила дороги и мосты в Сибири. В 57-м – приехала в Муром.

От Союза советских офицеров Сумник получила медаль, выпущенную к столетию ВЛКСМ. Несмотря на проблемы со здоровьем, гостей встречала жизнерадостная женщина. Секрет её долголетия – адресован всем.

В этом году Ефросинии Владимировне исполнится 97-мь лет. Общий стаж на железной дороги – больше полвека.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]