30 годовщина вывода войск из Афганистана: муромляне собрались у “Скорбящего ангела”. В память павших, во славу живых!

События
38

«Афганская война», растянувшаяся почти на 10 долгих лет. Сегодня у “Скорбящего ангела” муромляне вспоминали тех, кто погиб на чужой земле. Отдавали дань чести и славы тем, кто выполнил свой долг и вернулся домой. На памятном митинге, посвящённом 30-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан – побывала и наша съемочная группа.

Афганец – это не профессия. И даже не звание. Это – имя. Фаина Макарова – мама погибшего солдата, защищавшего южные рубежи нашей страны в Афганистане.

В 1979-м году по решению Правительства СССР республике Афганистан была оказана военная помощь. Которая затянулась на долгие 9 лет 1 месяц и 19 дней. Благополучная мирная страна вздрогнула. В окна тысяч домов снова “постучались” похоронки.

В той страшной войне не было победителей и побеждённых. Но советские мальчишки – солдаты своей Родины – остались верными долгу и присяге. “Время” выбрало их оказать помощь интернациональному народу. Через Афган прошли около 220-ти уроженцев Муромского края.

Афганистан… Чужая земля… Теперь это уже давняя история, но не утихающая боль.

Сегодня в Муроме, во время торжественного митинга, были вручены  медали “15 лет Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий”. В память о тех, кто с честью выполнил свой долг вдали от Родины – объявлена минута молчания.

К мемориалу “Скорбящий ангел” были возложены живые цветы….

Елена Петрова

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]