33 года после Чернобыльской катастрофы: в Муроме почтили память ликвидаторов

События
13

Сегодня исполняется 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Среди ликвидаторов были наши жители. В Муроме митинг, по традиции, состоялся у памятного знака погибшим в техногенных катастрофах. Подробности – у Анастасии Беловой.

Техногенная катастрофа – все равно что война. Война против атома – невидимого и безмолвного врага. Герои-чернобыльцы сражались с тем, у чего нет ни формы, ни цвета, ни запаха. Но убивал он так же беспощадно, как военная техника и оружие. Почтить память всех, кто погиб, защищая страну от радиации, пришли коллеги-ликвидаторы, вдовы, сотрудники МЧС и молодежь. К собравшимся обратился глава округа Евгений Рычков.

Взрыв 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС сегодня считается крупнейшей техногенной катастрофой в истории атомной энергетики. Заражению подверглись, по разным источникам, от 17-ти до 19-ти регионов страны. Ликвидировать последствия аварии отправились 600 тысяч человек. Среди них – 262 жителя Мурома. 120 человек погибли  в результате заражения радиацией.

Живущих в Муроме ликвидаторов аварии объединяет общественная организация «Чернобыль-память». Благодаря их деятельности, подвиг героев-чернобыльцев не забывают.

Память погибших ликвидаторов почтили минутой молчания. К мемориальному знаку участники митинга возложили живые цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]