Музей бронепоезда «Илья Муромец» обрел новую жизнь

События
26

Сегодня в 19-й школе состоялось торжественное открытие музея после ремонта. Помимо выставки о пути боевой машины в обновленном зале была представлена новая экспозиция. Подробности – в сюжете Анастасии Беловой.

Перед торжественной церемонией гостей приветствовали в актовом зале. Здесь собрались не только ученики, педагоги и ветераны 19-й школы, но и бывшие малолетние узники концлагерей. Именно им посвящена новая экспозиция школьного музея. Создать ее помог руководитель общественной организации «Малолетние узники фашизма» Владимир Туников. Он многие годы бережно собирал и хранил сведения о детях, оказавшихся в лагерях, и их дальнейшей реабилитации.

Архивы Владимира Ивановича пока обработаны не полностью. Поэтому постепенно экспозиция о 86-ти жителях Мурома, в детские годы бывших в концлагерях, будет обновляться. К слову, эти стенды расположены в музее бронепоезда Ильи Муромца, который сегодня получил вторую жизнь.

А вот и торжественное разрезание ленточки. Почетную миссию доверили Ольге Городничевой, стоявшей у истоков создания музея.

Для посетителей обновленного музея проводят экскурсию. Вместе с юными экскурсоводами гости проносятся по боевому пути бронепоезда «Илья Муромец». Стоит отметить, что часть экспонатов – например, боевая техника и, собственно, сам бронепоезд сделаны учениками школы под руководством учителя труда. В планах – новая масштабная модель бронепоезда.

Впрочем, музею и сейчас есть чем удивить. Ведь история творения муромских железнодорожников и его геройского экипажа сама по себе вызывает восторг и гордость за их подвиги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]