Как корабль назовешь: воспитанники муромского «ГАЛСа» поймали эковолну «Солнечной регаты»

События
8

Воспитанники муромского клуба «ГАЛС» морской школы ДОССАФ стали призерами «Солнечной регаты». Это всероссийская гонка экологически чистых лодок на солнечных батареях, которая прошла в Казани. На озере Нижний Кабан наши мальчишки показали мастерство судостроения и пилотирования лодки и заняли второе место. Вернулись – и уже готовы поделиться впечатлениями. Подробности – в сюжете.

Один из трех этапов «Солнечной регаты» – «на выживание». Задача – продержаться на воде не менее часа до полной разрядки солнечной батареи. Лодку нашего клуба «ГАЛС» под номером 51 пилотирует Иван Колесов. По итогам всех этапов – скоростной, слалом и на выживание – Иван и вся муромская команда заняла второе место. Ребята до сих пор под впечатлением.

Сборкой лодки как на подготовительном этапе, так и на соревнованиях руководил капитан команды – Макарий Рубцовский. Инженерные навыки ребят высоко оценили, хотя во время конструирования мальчишки столкнулись с трудностями.

В регате на казанском озере Нижний Кабан приняли участие свыше 50 экипажей из 26 российских регионов. Наши мальчишки в таких масштабных гонках участвовали впервые.

20-го июля воспитанников клуба «ГАЛС» ждет финальная часть регаты, которая пройдет в Нижнем Новгороде. Лучшая команда по итогам двух гонок в следующем году отправится в Германию для участия в международных соревнованиях экологичных лодок.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]