Городской центр ремесленничества и народной культуры

Культура
65

 20-летний юбилей отмечает Муромский дом народного творчества. Городской центр ремесленничества и народной культуры не раз признавался лучшим во Владимирской области. Да и во всей  России аналогов Муромскому ДТН найти сложно. О людях и ремеслах – сюжет нашего корреспондента.

Сегодня сложно представить, что на месте «Муромского дома народного творчества»  в середине 18 века располагались амбары купцов Зворыкиных.  Со временем постройка была трансформирована в конюшни, а потом и в жилой дом. Последние десятилетия 20 века в здании располагался клуб фабрики «Красный луч». В 1994 году на его базе тогда еще бывший начальник управления культуры Людмила Алексутина решила создать  центр народных ремесел.

В Дом сразу же переехал уже существовавший тогда мужской фольклорный ансамбль «Мурома», здесь был создан и новый детский фольклорный коллектив «Долинушка». Суда же был переведен отдел народного костюма, долгое время ютившийся в двух комнатках управления культуры.

Сегодня в мастерской народного костюма ДНТ трудятся три человека. Заведующая Ирина Крапивина  работает здесь уже 18 с половиной лет.  На счету этих мастериц – порядка 15 полноценных коллекций народного  костюма,  которые можно смело называть предметами искусства.

С основания ДНТ работает и зав.мастерской «глиняной  игрушки»  Ольга Иванова. На стеллажах – работы мастера и учеников. Сколько глины здесь уходит за год, даже считать никогда не пробовали.  Кстати,  материал для поделок добывают в городе  в береговых откосах реки Оки  солисты  ансамбля «Мурома».

Эту мастерскую с удовольствие посещают и взрослые, спросом пользуются занятия выходного дня. Есть в ДНТ люди, которые занимаются уникальными промыслами, например главный художник по декоративно-прикладному искусству Ольга Некроткова  разработала свою авторскую технику  по обработке кожи, которая называется «муромская юфть».

Интересно, что с произведениями  Ольги Некротковой знаком  каждый горожанин. Именно по ее эскизам на День семьи, любви и верности в Муроме был возведен «Княжий двор»  и «Деревенька Февронии», а так же Новогодний городок.

6 лет в Доме народного творчества работает и художница Наталья Конкина , возрождая древнее искусства росписи по керамике, которые называется «майолика».

Копии изразцов 17-18 веков пополняют фонды ДНТ, их же можно приобрести в местном художественном салоне, вместе с изделиями других мастеров.

Прививки  любви к народным  промыслам и исконно русской культуре ДНТ делает уже 20 лет и не только жителям Мурома. Наш ДНТ признан лучшим в области, не раз был отмечен на всероссийском уровне. Многочисленные победы и гранты – тому подтверждение. 20-летний юбилей ДНТ встречает не только с признанием, но и народной любовью, потому что единожды побывавший здесь, стремится вернуться сюда вновь.

Ольга Келешина

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]