Сердце древнерусского города

Культура
26

Истории Муромского Кремля была посвящена встреча окружного общества «Знание».  Об архитектуре и инфраструктуре главного оборонительного сооружения Мурома – в сюжете Елены Петровой.

На протяжении многих столетий, слова «Кремль» и «город» по праву считались  синонимами.  Юрий Смирнов заинтересовался историей оборонительного сооружения,  как только переехал жить в Муром. Последние пять лет  исследовательской работой в этом направлении занимался  плотно. Опираясь на различные материалы, главный научный сотрудник Муромского историко-художественного музея  с уверенность говорит о том, что в разное время город защищало не менее пяти кремлей. Все они модернизировались.

Муромский кремль  был одним из лучших фортификационных сооружений,  основным укрепленным ядром. В минуту военной опасности за стенами кремля укрывались не только жители посада и пригородных слобод, но и многих окрестных деревень.  Однако он служил не только местом защиты от внешнего врага, а являлся  средоточием административного и церковного управления.

Детали, тонкости, факты. История Муромского кремля, рассказанная Юрием Михайловичем,  заинтересовала людей разного возраста и профессий. В просторном зале – буквально не было места.

История родного  города оживала на глазах .Зал с интересом слушал о  двойных крепостных стенах, окруженных земляным валом и  склонами оврага. На этом месте сейчас расположен Окский парк.

По-прежнему остаётся загадкой, сколько лет назад был построен первый Муромский кремль. Впрочем,  над датой рождения самого нашего города  историки спорят по сей день.

 

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]