Праздник памяти: в Муроме открыли мемориальную доску Николаю Мокееву

События
22

Сегодня в Муроме, в канун Великого праздника Победы, у проходной завода радиоизмерительных приборов была торжественно открыта мемориальная доска памяти Николая Мокеева. Николай Николаевич был директором предприятия и внес заметный вклад в его развитие. Подробности – в сюжете.

Герой социалистического труда, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Мурома и просто человек с большой буквы… И всё это –  Николай Мокеев, вся жизнь которого была посвящена служению Родине, людям и родному заводу. Открытие памятной доски его имени стало событием городского масштаба.

То, что Николай Мокеев был настоящим лидером и достойнейшим организатором производства одного из крупнейших заводов области – отметил в своем выступлении председатель Совета народных депутатов округа Константин Федурин.

В числе преемников – не менее достойные люди, ведь они пошли по стопам выдающегося руководителя  – Алексей Шамов, Борис Жулин, и сегодня – Юрий Пажин. В приветственном слове директор завода  отметил одно из главных достижений Николая Николаевича – освоение производства радиолокационной станции обнаружения воздушных целей 9С15.

15 лет прошло, как нет с нами Николая Мокеева.  1-го  мая ему  исполнилось бы 90! Открыть мемориал памяти доверили его жене и дочери.

На заводе даже учреждена премия Мокеева. Сегодня она была вручена работникам – победителям конкурса профессионального мастерства.  Завершилось мероприятие песней хора заводчан о любимом предприятии и возложением цветов к мемориалу.

Жизнь героя не знает предела. Теперь Николай Мокеев будет встречать каждого на проходной родного завода.

Регина Ломакина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]