В годы войны Зинаида Сергеева рыла окопы на подступах к Москве. Сегодня ей 90!

Общество
58

Кто в тылу, а кто на фронте. Победу ковали все вместе. Сегодня свой 90-летний юбилей отметила Зинаида Сергеева. В годы войны Зинаида Фёдоровна рыла окопы на подступах к Москве, помогала восстанавливать линии электропередач. С участницей трудового фронта встретилась наша съемочная группа.

Зинаида Фёдоровна родилась в деревне Шохино Меленковского района. Детство в многодетной семье из шестерых детей, вспоминает долгожительница, было нелёгким.

Война в одночасье разбила все девичьи мечты. Не успев получить среднее образование, Зинаида была призвана на трудовой фронт.

После войны Зинаида Фёдоровна вернулась в родную деревню. В 47-м вышла замуж за фронтовика. Вместе с супругом переехала в  Муром, где 30 лет проработала на заводе радиоизмерительных приборов. Всегда отличалась трудолюбием. И сегодня родные и близкие говорят о бабушке Зине как о человеке с неиссякаемой энергией.

От работы – не пряталась, от проблем – не убегала. “Сил бы побольше,  и сейчас бы работала”, – говорит Зинаида Фёдоровна. Дочь, внук, двое правнуков – для них и живет.

 

 

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]