В Муроме отметили День славянской письменности

События
46

Праздник христианского просвещения, родного слова и литературы. Сегодня учащиеся Мурома вспоминали создателей славянского алфавита, великих просветителей – Кирилла и Мефодия. На торжественном митинге, посвящённом Дню славянской письменности и культуры – побывала наша съёмочная группа.

Любить свою Родину, дорожить её историей, беречь русский язык. Благодаря делу всей жизни Кирилла и Мефодия, русская культура и по сей день сохранила свою яркость и самобытность. Её будущее – в  духовно-нравственном возрождении России.

Кирилл и Мефодий обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах. Обобщая их опыт в области письма, на основе славянских писаний братья создали первый славянский алфавит.   Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу.

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси. Именно глубокое отношение к изучению русской литературы позволили Муромскому десятикласснику достойно выглядеть в областном туре интеллектуальной игры.

Именно здесь, в 12-й школе, раньше находилось духовное училище, а рядом с ним – храм в честь святых Кирилла и Мефодия. Будущее древнего города с благодарностью склонило головы перед подвигом великих просветителей. К памятнику Кириллу и Мефодию были возложены цветы.

Елена Петрова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]