Что посеешь, то и пожнёшь

Общество
11

Весенне-полевые работы подходят к завершающей стадии. На какой урожай овощей, молочной продукции и свежей рыбы в будущем рассчитывать потребителям – узнавала Елена Петрова.

Для проведения сельскохозяйственных  работ в 2016-м году была засыпана одна тысяча 113 тонн семян яровых зерновых культур, посеяно две тысячи 835 гектар озимых. Силосование – идёт полным ходом. От запаха свежескошенной травы – захватывает дух.

Самый полезный для скота сенаж должен потерять влагу до того,  как его уберут с поля  и стать легче на 35%. Председатель СПК «Муромский» Наталья Боликова уверена, что именно внедрение новых технологий позволили увеличить суточный надой с 360-ти коров её предприятия до рекордных размеров. Качество молока СПК «Муромский» признано одним из лучших не только в области,  но и в России.

Единственное во всём Муромском районе рыбное хозяйство находится в селе Молотицы. В хороший год с этих водоёмов  можно получать до 100 тонн карпа.  Дотаций не было давно. И только в этом году из областного бюджета было выделено более 6-ти миллионов на поддержку аквакультуры.

Потребность в семенах, удобрениях и средствах защиты растений. Приобретение горюче- смазочного материала, техники, её обслуживание и ремонт. Заниматься сельским хозяйством всегда было хлопотно.

В весенней посевной страде ещё трудятся 4 СПК. Из-за продолжительных дождей их техника не смогла вовремя выйти в поле.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]