Старый дом – заботы новые

Общество
19

Жильцы одного из домов по улице Южной остались без управляющей компании. Почему коммунальщики не хотят обслуживать проблемную малоэтажку, и что теперь делать собственникам – выясняла Анастасия Белова.

Этому дому на Южной, 2 уже около 65 лет. Построенный еще при Сталине, он сохранил архитектурную особенность начала 50-х годов прошлого века. Тем не менее, время обошлось со зданием беспощадно.

Балки и перекрытия под крышей, действительно, сильно прогнили. Жители опасаются, что в любой момент она может обрушиться. По словам жильцов, заселившихся сюда одними из первых, капитальный ремонт никогда не проводили.

По словам жильцов, управляющая компания, которая обслуживала по договору здание ровно год, теперь отказывается от сотрудничества. По старым тарифам привести здание в надлежащий вид не удастся, а новые – значительно повышенные – многие жильцы не потянут материально. В управляющей компании свою позицию разъяснили.

Жильцы в затруднении. Дом, очевидно, нуждается в ремонте, но пока сделать его некому. Кроме управляющей компании, согласно жилищному кодексу, обслуживать дом могут и сами жильцы. Один из вариантов – создание товарищества собственников жилья, другой  – непосредственное управление жильцами.

Если форма управления так и не будет выбрана жильцами, муниципалитет объявит конкурс для управляющих компаний. Так или иначе, ответственность за судьбу дома собственникам придется брать на себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]