Вооружились дымомером

Общество
20

Сотрудники Муромской прокуратуры  и дорожно-патрульной службы проверили городские автобусы на предмет экологической безопасности. Есть ли в Муроме общественный транспорт, отравляющий атмосферу и пассажиров выхлопными газами, выясняла Анастасия Белова. 

Безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от соблюдения правил дорожного движения. Прокурорская проверка выявляла сегодня автобусы, у которых токсичность выхлопных газов превышает норму.

Для измерения отработавших газов используется специальный прибор – дымомер. У первого же автобуса устройство зафиксировало превышение показателей токсичности.

На месте составляется акт проверки, который должен подписать водитель автобуса или другой представитель перевозчика. После чего разбирательство продолжится в суде. Однако, один из перевозчиков счел действия представителей власти неправомерными.

Данный перевозчик намерен подать встречный иск, чтобы оспорить предъявленное обвинение. А вот у других водителей сомнений в законности действий прокуратуры и сотрудников ДПС не возникло. Еще у пяти перевозчиков показатели дымности оказались выше нормы.

За данное нарушение предусмотрены санкции от штрафа в размере 500 рублей вплоть до отстранения транспорта от работы. Пока неполадки не устранят, путь в рейс автобусам будет заказан.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]