Юбилей Радиозавода: на территории предприятия открыли памятники Зворыкину и Попову

События
66

Дань традициям. Сегодня на Муромском Радиозаводе установили памятники двум русским изобретателям – Александру Попову и Владимиру Зворыкину. Торжественную церемонию открытия провели в знаменательный день 70-летия предприятия. Подробности – в сюжете.

Установка этих двух монументов на Муромском Радиозаводе не случайна. С именем Александра Попова – изобретателя радио – неразрывно связано всё производство предприятия. А Владимир Зворыкин, создатель телевидения – уроженец муромской земли – просто не мог не оказаться рядом с коллегой-ученым.

Памятник Александру Попову был открыл более 40 лет назад. За годы он успел сменить несколько местоположений и значительно износиться. Сегодня, отреставрированный, он гордо стоит рядом с монументом Владимира Зворыкина.

Созданием бюста Владимира Зворыкина, как и реставрацией памятника Александру Попову, занимался настоящий профессионал Павел Щелов. Работал мастер по фотографии многолетней давности.

Эти памятники – не только дань заводским традициям. Это история. И память о великих русских ученых, внесших огромный вклад в развитие технического прогресса не только страны, но и всего мира.

Анастасия Белова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]