Осторожно, чума: в Муромском районе началось отчуждение домашних свиней

Общество
45
https://youtu.be/R7F1mqU0o_s

Из-за вспышки африканской чумы свиней, поголовье, согласно постановлению губернатора, подлежит обязательному усыплению. Наша съемочная группа побывала в очаге инфекции, деревне Кондраково, и увидела, какие меры принимаются там. С места событий – Ольга Келешина.

Уже на въезде в деревню Кондраково Муромского района  понимаешь, что здесь творится что-то странное. Надпись крупными буквами: «осторожно,  чума!» и дезинфектор в белом халате, который в обязательном порядке обрабатывает колеса всех выезжающих из поселка автомобилей. Об африканской чуме местные жители узнали на прошлой неделе, когда в хозяйстве семьи Гудиных погибли первые поросята.

Все стадо, а именно 36 голов  уже усыпили и сожгли сотрудники ветеринарной службы. Дело, которым супруги занимались последние 6 лет полностью,  уничтожено. За каждый килограмм свинины Гудины получат от области 95 рублей, соответствующие документы уже на руках. Очаг инфекции – скотный двор обрабатывают специальным препаратом.

Еще до введения карантина жители деревни поспешили избавиться от  домашнего скота, это показал обход подворий.

Любовь Глазкова,  так же не дожидаясь ветеринара,  самостоятельно заколола свою  5-месячную свинку.

Из мяса жители спешно варят тушенку, ведь они уже наслышаны, что в замороженной свинине вирус африканской чумы может храниться до 15-ти лет. И всей деревней гадают, откуда могла придти зараза. Ветеринары, в свою очередь,  не исключают версии, что переносчиками инфекции могли стать дикие кабаны. У Андрея Гудина, лишившегося фермы, на этот счет свое мнение. Он полагает, что источником стали рязанские поросята, которых повсеместно продавали в деревнях района.

Приезжавший в Муром начальник отдела Департамента ветеринарии администрации Владимирской области Василий Шипилов объяснил, что с африканской чумой россияне борются с 2007-го  года. В  страну «зараза»  изначально пришла из Грузии. За 9 лет  чума от приграничных территорий дошла до Центрального федерального округа.

Вакцины для животных от африканской чумы нет, а распространяется болезнь  молниеносно:  через корма, через инфицированное мясо и кости, в качестве переносчика могут быть даже птицы, перелетающие из двора во двор, также вирус можно принести из леса на одежде. К сожалению, иного способа остановки распространения чумы, как на время истребить все поголовье свиней, ветеринары пока не нашли. Незавидная участь ждет всё свинопоголовье Муромского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]