Митинг памяти: в Муроме вспоминают выдающегося земляка Алексея Прокуророва

Общество
22

Первыми уходят лучшие. В память об олимпийском чемпионе Алексее Прокуророве на площади его имени состоялся митинг. Именно в этот день, 8 лет назад, наш выдающийся земляк погиб в автомобильной аварии. Подробности – в сюжете.

Алексея Прокуророва не стало в 2008-м году. Но память о нем живет в сердцах тех, кто его знал и любил, кто болел за него на каждом метре лыжной трассы. Талантливый спортсмен, олимпийский чемпион, чемпион мира и тренер женской сборной России трагически погиб во Владимире. Его сбила машина.

Человек-легенда. Его олимпийское золото 88-го года жители Вербовского помнят до сих пор. Тогда, говорят, праздновали всем поселком. Греет это воспоминание и отцовское сердце: Алексей Павлович с улыбкой рассказывает о Канадском триумфе сына.

Живет не только память, но и дело Алексея Прокуророва. С него берут пример юные лыжники, в его честь проводят соревнования. Его имя носит площадь и  городская спортивная школа с отделениями олимпийского резерва.  К мемориалу выдающегося земляка возложили цветы.

По традиции в этот день на Вербовском стадионе прошел кросс памяти Алексея Прокуророва. В нем приняли участие более двухсот младших школьников.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]