С газом не шутят: в целях безопасности в квартирах муромлян проводятся проверки газового оборудования

Общество
22

При пожаре в доме 8 по улице Плеханова погиб мужчина. Личность его устанавливается. Как стало известно, в квартире, хозяин которой не пострадал, было отключено электричество. По всей видимости, лица подучетного контингента отапливали помещение при помощи газовой плиты. По одной из версий, неосторожное обращение с огнем и могло послужить причиной возгорания. Между тем в Муроме усилен контроль за безопасностью: в квартирах муромлян проводится проверка газового оборудования. В рейд отправилась и наша съемочная группа.

Как показывает практика, причиной возникновения чрезвычайных ситуаций зачастую становится именно неисправное газовое оборудование. И здесь без профилактической работы с населением не обойтись. Одни из первых по квартирам жильцов своего микрорайона с проверкой отправились специалисты комитета общественного самоуправления № 1.

Представители КОСа, Горгаза, пожарного надзора – в таком составе комиссия направляется к первому неблагополучному жильцу. Мужчина словно ждал гостей – дверь была открыта. О мерах пожарной безопасности он явно не задумывается.

Для сотрудников «Горгаза» тоже нашлась работа. Газовая плита подключена с серьезным нарушением техники безопасности.

Кислородный шланг сняли, поставили заглушку. Какое-то время хозяину этой квартиры придется обходиться без газа.

В другой квартире комиссию встретили радушно. Никаких признаков нарушения пожарной безопасности не обнаружили. Специальным прибором – газоанализатором – проверили наличие утечки. И здесь – все в норме. К слову, подобные рейды проводятся еженедельно. А к жильцам, которые не открыли двери комиссии, в следующий раз заглянут уже с полицией.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]