Опасная настойка: муромские магазины проверили на наличие контрафактной продукции, содержащей спирт

Общество
55

Для кого – лечение, для кого – погибель. Муромские магазины проверили на наличие контрафактной продукции, содержащей спирт. Особое внимание – на витрины с настойкой боярышника. Была ли найдена опасная жидкость, знает Елена Петрова.

В многочасовой рейд по магазинам и павильонам сотрудники торгового отдела по развитию потребительского рынка администрации округа вышли с одной целью – выявить и пресечь незаконную продажу жидкостей, содержащих спирт. После того как в Иркутской области от употребления контрафактного лосьона погибло несколько десятков человек, на прилавках Муромских магазинов так же пристально искали настойку боярышника.

В одной торговой точке злополучную настойку всё-таки обнаружили. Привычно стояла рядом с кассой, вместе с небольшими ёмкостями алкоголя. Товар сертифицирован. На него имелись все сопроводительные документы.

30-40 капель 70% настойки боярышника на треть стакана холодной кипяченой воды – принимают  в лечебных целях.  Продажа настойки – не запрещена. Вопрос в производителе. В настоящий момент в массовом отравлении людей обвиняют недобросовестных поставщиков из Санкт- Петербурга.

По словам специалистов, ситуацию осложняет то, что настойкой торгуют не только продовольственные магазины.

Массовое отравление в Иркутске  не должно повторится.  По имеющейся информации, образцы настойки боярышника, реализовавшейся в Муроме, уже отправлены на проверку во Владимир. Ими займется экспертно-криминалистический центр. Руководителям же торговых точек рекомендовано приостановить продажу до получения результатов исследования, которые станут известны уже через 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]