Предсказываем судьбу: о святочных гаданиях в наши дни

Общество
21

Святочные гадания. С Рождества и до Крещения на Руси испокон веков пытались предсказать судьбу с помощью гаданий. Эта традиция сохранилась и в наши дни. Узнать будущее отважилась наш корреспондент Анастасия Белова.

Каким будет урожай, придет ли в дом богатство, что уготовано в будущем? Желая ответить на эти вопросы, на Руси прибегали к гаданиям. Гадали чаще всего незамужние девушки, обязательно при этом сняв пояс.

Для «ритуалов» юные девушки, а порой и взрослые женщины использовали как украшения и одежду, так и предметы быта. Одним из популярных было подблюдное гадание. На блюдо складывали различные предметы, накрывали платком, а потом наугад доставали какую-то вещь.

Гадали и по запискам. Перед сном под подушку клали бумажки с написанным предсказанием, а на утро доставали одну из них. Что написано, то и сбудется. Чтобы узнать о будущем супруге, девицы выходили на улицу и бросали обувь. В какую сторону улетит валенок, оттуда и будет суженый.

Сказать точно, когда и в каком месте впервые попытались предсказать судьбу, достаточно сложно. Известно лишь, что этот вид фольклора передавался из поколения в поколение многие века.

Между тем, православная церковь гадания не приветствует и советует позволить жизни идти своим чередом. А верить ли предсказаниям – дело каждого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]