Итак, она звалась Татьяной: муромские студенты празднуют свой День, связанный с именем Святой

События
16

Двойной праздник. 25-го января отмечается день российского студенчества. Особенной является эта дата и для всех женщин с именем Татьяна. Какая связь между святой Татианой и студентами разбиралась наша съёмочная группа.

Про таких девушек, как Татьяна Богданова, обычно говорят – спортсменка, комсомолка и просто красавица. Утром – усердная учёба. В свободное время – творчество и спорт. А за плечами немало побед.

Сегодня девушка пришла в домовый храм при интитуте к своему ангелу-хранителю и покровительнице – Татиане. Попросить у святой лёгкой учёбы и такой же лёгкой сессии.

Согласно преданиям, великомученица Татьяна жила в 3-м веке нашей эры в Риме и пострадала за христианскую веру. За что впоследствии была причислена к лику святых.

Именно в Татьянин день в 1755-м году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Сегодня, как и двести лет назад, студенты предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. На площади 1100-летия города самых активных ждал «шуточный зачёт» на «нескучной сессии». А также – конкурсная программа и дискотека.

Юлия Казакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]