Встреча Масленицы

Общество
18

Масленица – встреча. Сегодня первый день Масленичной недели. По-настоящему массовые народные гулянья развернулись в Доме народного творчества. Вместе с муромскими школьниками “прогоняла” зиму и наша съемочная группа.

Первый день масленицы называется встреча, а значит – пора печь блины и готовится встречать весну. Под радостный смех ребятни в Доме народного творчества провели самые настоящие масленичные гулянья.

Катались на санях, кидали сапог и даже парились в бане. За несколько часов ребята  испытали на себе все обряды “солнечного” праздника.

Муромские школьники даже сами пытались смастерить ещё один символ Масленицы – пёстрого тряпичного петушка.

В финале разрумянившихся школьников ждал горячий чай и вкусные блины. И, конечно же, традиционное сжигание масленичного чучела. Один из самых веселых и долгожданных праздников в году принёс  только позитивные эмоции.

Общегородские “проводы” зимы состоятся в это воскресенье, в народе его еще называют “прощёным”. В парке 50-летия в 11 часов развернется большая торговая ярмарка. На спортивной площадке пройдут богатырские забавы, детские эстафеты. Апофеоз Масленицы, конечно, сжигание Чучела Зимы – в 15 часов. Так же, как и в былые времена, масленичный праздник встретят с размахом.

Юлия Казакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]