На хлореллу надейся, но и сам не мусори: в муромские пруды для очистки запускают полезную водоросль

Общество
21

В Муроме будут бороться с «цветением» водоёмов. По поручению главы округа Евгения Рычкова муниципальное предприятие «Благоустройство» приступило к очистке Жадинского пруда. Решить эту непростую задачу коммунальщикам должна помочь полезная водоросль – хлорелла. За необычным процессом внедрения водного “санитара” наблюдала Анастасия Белова.

На обычно пустующем будним утром Жадинском пруду кипит работа. Мастера «Благоустройства» сверлят лунки. И отнюдь не для подлёдной рыбалки. Впервые в водоем запустят нового обитателя – водоросль хлореллу.

Нина Филиппова – директор МБУ «Благоустройство»: «Водоросль «хлорелла» – это самоочистка пруда от всех токсинов, бактерий, от зеленой ряски. Очистка проходит в три этапа. Первый этап – подледный, запускаем в 6 местах подо льдом эту суспензию, второй этап – после льда, где-то в конце апреля, третий – в августе».

В муромские водоемы водоросль поселит в качестве эксперимента. Для трехэтапной очистки прудов на Артёма и Казанской в Твери закуплено 10 литров суспензии.Всего лишь полутора литров суспензии хлореллы достаточно, чтобы очистить от тяжелых металлов, вредных веществ и сине-зеленых водорослей небольшой водоем площадью 710 квадратных метров, каким и является Жадинский пруд. Чтобы очистить все городские водоемы, потребуется 210 литров суспензии хлореллы.

Нина Филиппова – директор МБУ «Благоустройство»: «На балансе у нас 6 прудов, посмотрим, как получится для самоочистки этого пруда, и приступим к следующим – на железнодорожном вокзале, пруд на Московской, на Вербовском пруды будем пробовать».

Сама водоросль уникальна и аналогов в мире не имеет. Впервые ее применили на Пензенском водохранилище. И весьма успешно. Она не только очищает воду, но и создает комфортную среду для кормовой базы рыбешек. Как хлорелла проявит себя в муромских водоемах, покажет время.

К сожалению, хлорелла не способна очистить водоемы от ряски, ила и камышей. Так же она бессильна против людей, которые сами загрязняют водоемы бытовыми отходами. Чистота городских прудов зависит, в том числе, от самих муромлян.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]