Опасные отходы: выбрасывать ртутные лампочки в мусорное ведро нельзя

Общество
56

Энергию берегут, а природу – губят. На комиссии совета народных депутатов по социальной политике и природопользованию обсудили вопросы утилизации перегоревших ртутных и энергосберегающих ламп. Какие меры по защите экологии Мурома принимают местные власти – узнала Анастасия Белова.

Польза от энергосберегающих ламп известна многим. Однако мало кто знает, что их вред для окружающей среды куда больше. При повреждении лампы, содержащей всего 5 миллиграмм ртути, загрязняется 16-ть с половиной тысяч кубических метров воздуха. При вдыхании 2-х с половиной грамм – наступает смерть. Вот почему такие лампочки нельзя просто выбросить в мусорный контейнер. Обязанность принимать перегоревшие энергосберегающие и ртутные лампы от жителей возложена на управляющие компании. Причем делать это они должны бесплатно.

Из Мурома ртутьсодержащие отходы отправляются на утилизацию. Ближайший пункт – во Владимире.

А вот жители частного сектора и ТСЖ сдавать ртутьсодержащие “отходы” могут в муромский отдел по контролю за благоустройством. Кроме того депутаты предложили организовать пункты сбора в торговых центрах или в тех же управляющих компаниях. Правда, в этом случае городской бюджет понесет дополнительные затраты.

По примерным подсчётам в год в Муроме утилизируется более полутора тысяч ламп. Куда “исчезают” остальные – остается только догадываться. Найти время и сдать лампочку в утиль, значит, внести реальный вклад в защиту окружающей среды и в свое здоровье, в том числе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]