Ближе к звездам: в День космонавтики в Муроме вновь появился планетарий

События
38

Сегодня, в Международный день космонавтики,  Муром посетили инопланетные гости! В городе торжественно распахнул свои двери планетарий. О том, что он снова начнет работать, глава округа Евгений Рычков заявил еще на открытии парка Гагарина. Так муромляне стали ближе к звездам. Подробности – в сюжете.

Торжественное разрезание красной ленточки – и обновленный планетарий открыт! Глава округа сегодня выступает не совсем в привычной для себя роли. Евгений Рычков – командир космического корабля. Все на местах, можно начинать полет!

Планетарий в Муроме начал работать в 80-е годы, но со временем оборудование устарело – от немецких проектов остались только инструкции. На открытии парка имени Гагарина глава округа пообещал, что вернет «звездное здание» к жизни. Символично, что именно в Международный день авиации и космонавтики это и происходит.

О планетах солнечной системы и не только посетителям планетария будет рассказывать Ольга Свистунова –  последняя ученица известного в Муроме астронома Сергея Спасского. Ближе к звездам смогут стать все, кому интересна астрономия. К слову, среди экспонатов есть и один из телескопов Спасского. На уроках астрономии он еще понадобится.

Больше всего впечатлены, конечно, дети. Мир планет и звезд их буквально завораживает.

На этом космические сюрпризы не заканчиваются. И взрослые,  и дети могут сфотографироваться с инопланетной гостьей. Мир Вселенной многообразен, и теперь жители Мурома смогут узнать его лучше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]