«Бумажный» или электронный

Общество
16

С июля текущего года в сфере медицинских услуг начали действовать два формата больничного листка. Одной из первых новшество внедрила отделенческая больница на станции Муром. Преимущества и недостатки электронного документа нетрудоспособности выясняла наша съёмочная группа.

Людмила Захарченко – работающая пенсионерка. В поликлинике наблюдается у невролога. О том, что с начала месяца железнодорожная больница может предоставить наряду с обычным больничным листом электронный – уже осведомлена.
В рамках пилотного проекта ранее электронные больничные выдавали в Тамбовской, Астраханской, Белгородской и Самарской областях, а также в Хабаровском крае, Татарстане и Крыму. В то же время больничные оформлялись и на бумаге. Листки нетрудоспособности в электронном виде получили полмиллиона человек. Эксперимент оказался успешным.
Обязательными реквизитами электронного листка нетрудоспособности – который нельзя подделать – являются сведения, содержащие ИНН и СНИЛС, название организации-работодателя и многое другое. Данные такого больничного заносятся в специальную базу фонда социального страхования Она же будет доступна и работодателям.
По своей сути, электронный больничный не отличается от привычного бумажного. Он служит все тем же социальным целям – подтвердить нездоровое состояние человека его работодателю и дать возможность компенсировать потерянную зарплату. Однако, по словам врачей отделенческой больницы, ни одного электронного больничного за последние две недели выдано не было.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]