Новый случай заболевания африканской чумой свиней – в Судогодском районе

Общество
28

В регионе зарегистрировано уже шесть вспышек заболевания свиней африканской чумой – в Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Собинском, Кольчугинском и Судогодском районах. В основном – в подсобных хозяйствах. Специалисты департамента ветеринарии уверены – заразиться они могли как через корм, бытовые отходы, так и от других животных, которые могли занести вирус.

Максим Тихонов, исполняющий обязанности директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области: «Корма обязательно должны обрабатываться термически. Даже если вы приобретаете комбикорм с соответствующими ветеринарными документами, подтверждающими его безопасность, то все равно его нужно термически обрабатывать. Пищевые отходы здесь вообще не рекомендуется использовать. Всегда не рекомендуем, поскольку это тоже фактор риска. И если уж они используются, то тоже должны быть очень тщательно термически обработаны».

Определить больное животное можно по ряду признаков. Потеря аппетита, пониженная активность и высокая температура тела – выше 40 градусов. Среди внешних признаков чумы – покраснения в области ушей, живота и хвоста. Лечебных препаратов от вируса африканской чумы свиней пока нет. Поэтому болезнь относится к группе особо опасных заболеваний. К слову, для человека данный вирус абсолютно не опасен.

По информации ТК “Вариант”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]