Просто и со вкусом: день яйца

События
10

13 октября во многих странах мира отмечается день яйца. Он возник в 1996 году на конференции в Вене по решению Международной яичной комиссии. Об особенностях одного из самых универсальных продуктов питания – в сюжете Анастасии Беловой.

Минимум десяток куриных яиц можно найти почти в каждом доме на полке холодильника. А уж купить их можно в любом магазине! От самых разных производителей и всех возможных категорий.

Цвет яйца – белый или коричневый – зависит от цвета курицы, которая его снесла. Причем, исследования показали, что яйца именно рябых кур меньше подвержены внешним воздействиям. А значит, полезнее белых.
Яичница – самое популярное блюдо из яиц. Без нее не обходится завтрак многих россиян. Однако, несмотря на всю пользу, и с яйцами нужно знать меру.

Куриные яйца едят не только жареными – в виде той же яичницы или омлета, но и вареными и даже сырыми! Но утверждение об их пользе спорное – в сырых куриных яйцах могут быть микробы. Поэтому в неготовом виде лучше употреблять яйца перепёлок.

Анастасия Белова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]