“Территория добра” в Доме народного творчества

Общество
23

Арт-терапия. Сегодня Муромский Дом народного творчества стал площадкой областной творческой акции “Где тепло – там добро”. Дети с ограниченными возможностями познакомились с техникой “декупаж”, посетили выставку “кошкин дом” и стали участниками интерактивной программы. На “территории добра” побывала и наша съёмочная группа.

Зал наполнен самыми искренними эмоциями. Пятнадцать пар глаз с восторгом следят за происходящим. Непринуждённый диалог со  сказочными персонажами завязывается спонтанно. Естественное общение. Спеша ответить на загадку, ребята панибратски перебивают ведущую. А как иначе, они же в сказке, а значит на “территории добра”.

Работа с красками – безопасный способ снять напряжение, хорошая  воз­можность для самовыражения и даже «выхода» чувств. В рамках фестиваля ребята старательно постигают основы техники декупаж.

Особенные детки, именно так, с любовью,  называют ребят из коррекционной школы сотрудники Дома народного творчества.   Участникам мастер-класса – от 9 до 17 лет. Глубина чувств,  воплощённая в незатейливых  работах, впечатляет.

В ДНТ эти дети – частые гости. Лечение творчеством проходит как минимум раз в четверть. А вот с такой обширной программой, объединённой областным фестивалем – столкнулись впервые.

Постановлением главы округа Евгения Рычкова, с 1 по 10 декабря в Муроме объявлена декада, посвящённая международному Дню инвалида. Кроме традиционных конкурсов, встреч, соревнований  – будет организовано и бесплатное посещение бассейнов. А в центре занятости населения впервые пройдёт ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями.

 

 

Елена Петрова

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]