“Путешествие в мир кукол” раскроет тайны игрушек “золотого века”

Культура
12

Предновогоднее «Путешествие в мир кукол». В Муромском историко-художественном музее открылась уникальная выставка антикварных кукол. В числе первых о тайнах игрушек «золотого века» узнала Анастасия Белова.

Не просто игрушки, а настоящие сокровища. Антикварные куклы, представленные на выставке в Муромском музее, датируются тысяча восемьсот и тысяча девятьсот тридцатыми годами. Без преувеличения уникальная экспозиция открылась в Муроме благодаря проекту искусствоведа и владельца коллекции Марины Политовой.

Семейной коллекции Марины уже 18 лет. Пополнятся она через интернет – на аукционах или у других коллекционеров, а так же на блошиных рынках. В общей сложности, коллекция насчитывает около восьмисот кукол, из них почти двести – антикварные.

Первыми «Путешествие в мир кукол» совершили юные муромляне. Школьников познакомили с историей кукол 19-ого века. Рассказали о том, что по их гардеробу можно проследить эволюцию детского и женского костюма. А так же поэтапно объяснили процесс производства.

На выставке так же представлены игрушки, кукольная и детская одежда, предметы игрушечной посуды и мебели. Экспозиция познакомит с типологией кукол, особенностями кукол Франции и Германии, миром детской, женской и кукольной моды рубежа 19-20 веков и особенностями кукольного быта. Выставка будет работать до конца января.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]