Юрий Солонин, возродивший литературную группу Муромского района, ведет аскетический образ жизни

Общество
31

80-летний философ и поэт. Юрий Солонин, возродивший литературную группу Муромского района, ведет аскетический образ жизни. На его стихи писали музыку, исполняли песни. В гости к бывшему учителю немецкого языка и литературы, директору школы села Талызино – направилась наша съёмочная группа.

Человек с неуёмной энергией и бескрайним чувством юмора, шуткой,  отметающий все жизненные невзгоды. С Юрием Ивановичем мы встретились недалеко от его школы, построенной из кирпича разрушенного храма. К почти вековой берёзе, выросшей на месте бывшего алтаря, поэт приходит как к старому доброму другу.

На полках – книги, в альбоме – фотографии учеников разных школ, куда судьба “бросала” Солонина. Как оказалось, его произведения в селе Талызино, куда он приехал учительствовать, знали задолго до того,  как познакомились с поэтом лично.

Две печки, на полу дрова. Кто бы подумал, что  красивые стихи про родную землю, задевающие за самые тонкие струны души,  поэт пишет  в простом, местами “худом” давно, не видевшем женской руки – доме.

Неустроенный быт одинокого человека, схожий с аскетизмом – изящному слову помехой не стал. Солонина в России знают.

Сейчас Юрий Иванович готовит к публикации свой третий сборник стихов “Под небом средней полосы”. В ближайших планах – написать автобиаграфическую повесть.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]