Жильё молодым: три семьи Муромского района смогли приобрести новые квартиры по государственной программе

События
41

Три семьи Муромского района смогли приобрести новые квартиры по государственной программе за последние два года. Улучшение жилищных условий субсидируется в рамках подпрограммы «Жилье молодым семьям» федеральной целевой программы «Жилище». В гости к тем, чья мечта о собственном доме сбылась, отправилась Анастасия Белова.

Уже несколько месяцев семья Бордачевых живет в доме на улице Физкультурной. Жилье небольшое, зато уютное и, главное, – своё. Еще в 2016 году супруги Дмитрий и Надежда , у которых подрастают близнецы Кирилл и Матвей, даже поверить не могли, что меньше чем через год у них будет собственное жилье.

До того, как попали в подпрограмму по обеспечению молодых семей жильем, Бордачевы жили на съемных квартирах. В ипотеке отказали, ведь работал только Дмитрий. Сейчас, когда есть своя крыша над головой, о большем мечтать и не приходится, говорит Надежда.

Новой квартире не нарадуется и семья Чуркиных. Марина с мужем и двумя детьми раньше жили в деревне Степаньково вместе с родителями. Узнали о государственной программе в 2012-м году и подали документы в администрацию Муромского района. В 2016-м  получили сертификат.

В этом году еще две семьи Муромского района отпразднуют новоселье. Они тоже стали участниками подпрограммы «Жилье молодым семьям». Она позволяет оплатить 35% стоимости жилья из местного, областного и федерального бюджетов. Остальные 65 – средства покупателей. Как правило, это материнский капитал.

Приобрести жилье можно и за пределами Муромского района. В основном, семьи перебираются в город. Это, наверное, единственный недостаток программы, говорят специалисты. Однако у многих в районе остаются родители. Поэтому свою малую родину молодые все равно навещают.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]