Куют будущее, не отходя от парты

События
18

Верный выбор профессии – залог успешного будущего. Сегодня в Молотицкой школе прошел региональный семинар для руководителей учреждений среднего профессионального образования и директоров школ Владимирской области «Пространство профессиональных проб». По маршрутам галереи профориентации прошла и наша съемочная группа.

Куют будущее, не отходя от парты, в Молотицкой школе уже 10 лет. Начинали с сетевого взаимодействия с Борисоглебской школой, обучая школьников таким профессиям: как швея, тракторист и лесовод. Сегодня сеть профессиональной навигации Молотицкой школы – это 5 колледжей округа Муром, в которых ученики проходят обучение по нескольким специальностям.

На региональный семинар «Пространство профессиональных проб» приехали руководители Судогодского района, специалисты Владимирского института развития образования. Под его эгидой и разработан инновационный проект профессиональной навигации школьников.

Молотицкая школа сегодня делится результатами своих практик. Сюда съехались учащиеся и педагоги почти со всего Муромского района.

Свои навыки и умения, приобретенные на занятиях в муромских профессиональных образовательных  учреждениях, школьники демонстрируют на площадках семинара. Ребята осваивают резку по дереву, столярное дело, кулинарию. Легко ориентируются в сфере оказания услуг, делятся находками из походов с поисковыми отрядами и даже управляются со станками.

Организаторы семинара говорят, главная задача данного проекта – не выбор профессии, а формирование профессиональных трудовых компетенций. Чтобы, выходя во взрослую жизнь, дети могли определить свою судьбу, и их самореализация прошла успешно.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]