Красим яйца: муромляне готовятся к Светлому празднику – Пасхе

Общество
19

Приближается Пасха. В этом году она выпадает на 8-е апреля. По церковной традиции сегодня, в Чистый четверг, нужно красить яйца. А, значит, в каждом доме наступает горячее время подготовки к Светлому празднику. Вместе с муромлянами маленькие пасхальные шедевры создавала и наш корреспондент Мария Жукова.  

Красить яйца в преддверии Светлой Пасхи в семье Лидии Герасимовой – давняя традиция. Сегодня пенсионерка делится с внучками простым, а главное – безвредным способом окрашивания яиц.

Кто-то предпочитает старую добрую луковую шелуху, кто-то использует новомодные наклейки. В Доме народного творчества сегодня всех желающих учили создавать маленькие шедевры.

Один из необычных способов – украсить яйцо в технике декупаж. На это потребуется считанные минуты.

В праздник Пасхи украсить праздничный стол могут и такие уникальные вязаные сувениры. Сегодня из “создавали”  мастерицы женского клуба “Горница”. Пусть и несъедобные – зато будет долго радовать глаз, украшая интерьер.

С давних времен в Православной Церкви хранится благочестивая традиция дарить в светлый праздник Пасхи яйца. А каким будет главный пасхальный символ Воскресения Господня – зависит от фантазии каждого!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]