День космонавтики любознательные муромляне встретили в планетарии

События
21

День, изменивший мир. Муромляне вспоминают подвиг Юрия Гагарина. 12-го апреля 57 лет назад был совершен первый полет человека в космос. Сегодня восстановленный в Муроме планетарий встречал любознательных посетителей разных возрастов. В День космонавтики для них была проведена развлекательно-познавательная программа. Ближе к звездам стала и наша съемочная группа.

От “устройства” солнечной системы до первопроходцев, покоривших невесомость. С восторгом и нетерпением, сидя на удобных стульчиках, дети отправились в виртуальное космическое путешествие. Документальный фильм был специально подобран для столь юной аудитории.

Карты звёздного неба, фотографии с “Байконура” и даже тюбик с “космическим борщом”, предназначенным для питания космонавтов. От обилия редких  вещей – захватывает дух. Посещение муромского планетария, обновлённого год назад по инициативе главы округа Евгения Рычкова – для этих ребят найдёт своё продолжение.

Среди представленной экспозиции – личные вещи,  документы и награды нашего земляка, подполковника Николая Луковникова. В 1965-м году он был среди тех , кто реализовывал на Байконуре  проект “Протон”-  грузоподъёмную и самую надёжную ракету-носитель нашей страны.

Чтобы маленькие исследователи космических глубин не слишком устали от объёма полученных знаний о нашей вселенной, в рамках встречи в планетарии провели флэш-моб.

Весь сегодняшний день был полон новых открытий. В День космонавтики планетарий посетили также муромляне старшего поколения.

Елена Петрова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]