В Муроме отметили День славянской письменности и культуры. Митинг у барельефа Кириллу и Мефодию

События
20

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры. В Муроме память святых Кирилла и Мефодия – создателей славянского алфавита – почтили на митинге у 12-й школы. О великом и могучем – в сюжете.

Митинг начинается с молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Богослужение традиционно проходит возле барельефа создателям славянской азбуки, у стен 12-й школы. Его установили здесь совершенно не случайно три года назад по инициативе администрации округа Муром.

Памятный день продолжила небольшая постановка учащихся школы. Она рассказывает о том, как византийский князь Михаил III пригласил Кирилла и Мефодия обучить мораван славянской письменности. Таким образом, святые не только придумали алфавит, но и стали просветителями и переводчиками. Кирилл и Мефодий перевели с греческого на славянский несколько богослужебных книг. Наследием братьев стал современный русский язык.

В память о величайших просветителях, чей вклад в формирование русского языка и культуры невозможно переоценить, к подножью мемориала возложили живые цветы.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]